傳統競賽項目說明

傳統拔河競賽技術細則

壹、 比賽時間:09:20 – 12:00。

貳、 參賽人數:每隊選手男12 人、女8 人,候補男、女各2 人。

參、 比賽制度:團體淘汰賽,三組賽道。

肆、 比賽場地:拔河道長50 公尺,寬5 公尺為限制範圍,中間劃一中心線

伍、 比賽器材:採用審定合格之拔河繩,繩子上有5 個標誌。

一、第1 個在正中央(紅色標誌)。

二、第2 個在離中央標誌兩邊各4 公尺處(黑色標誌)。

三、第3 個在離中央標誌兩邊各5 公尺處(藍色標誌)。

陸、 服裝規定:不得戴手套;可穿拔河鞋、運動鞋,禁止穿著長短筒膠質雨鞋,以及不得穿鞋底和鞋跟有鞋底釘或突出之釘爪之鞋。

柒、 比賽規則:

一、各隊須於排定比賽時間前10 分鐘出場檢錄,檢錄人數不足20 人以棄權論,並不得以任何理由要求補賽,檢錄後成一路縱隊進入拔河道。

二、每場比賽採3 局2 勝制,每局比賽時間為1 分鐘,中間休息2 分鐘。

三、比賽時限1 人指揮、1 人指導,且不得吹哨、鳴笛;其他職隊員不得進入比賽場內,如違反者取消該場比賽資格。

四、比賽開始第1 局場地由大會排定之,第2 局交換場地;若須進行第3 局,再由雙方隊長抽籤選場地。

五、選手替補:

  1. 1. 第1 場第1 局比賽完成後始可進行替補。
  2. 2. 每局間替補由領隊或教練向主審裁判提出申請,經確認身分後始可替補入場。

六、勝負判定

  1. 選手就定位後,主審裁判發出「舉繩」口令,雙方選手提起繩子;聞「拉緊」口令時,雙方選手使力讓繩子呈緊繃狀態;調整中心線時,雙方領隊或教練配合手勢,快速調整隊員位置,使繩子中心標誌與拔河道中心線對齊;聞「預備」口令時,雙方選手靜止不動,保持拉繩狀態;聞「開始」口令後,進行比賽;當一方決勝記號(紅色標誌)被拉至中心線時,主審裁判鳴笛判定勝負。
  1. 任何1 局比賽至1 分鐘仍未分出勝負時,以中心紅色標誌偏向的一方為勝隊。

七、繩子應向後拉,不得左右搖擺或故意放手鬆繩傷害對隊,違者取消該場比賽資格。

—————————————————————————————————-

頂上功夫競賽技術細則

壹、比賽時間:09:20 – 12:00。

貳、參賽人數:每隊選手男3 人、女3 人,候補男1 人、女1 人。

參、 比賽制度:團體接力計時賽,共六組賽道。

肆、 比賽器材:背簍6 個、每隊地瓜約6 公斤。

伍、 比賽規則:

一、比賽距離:15 公尺折返跑,必須繞過角錐(選手每人共跑30 公尺)。

二、進行方式:

  1. 比賽採男女混合接力賽,大會提供每隊地瓜約6 公斤。
  2. 採傳統背簍,以傳統揹負上肩及繩帶覆於上額方式競賽。
  3. 每隊6 人排於起跑點後方,聞令後第1位選手向前跑至15 公尺角錐處,繞過角錐並跑回起跑點,以背簍交換方式交棒給第2 位選手,依序進行比賽。
  1. 第1-3 棒為女選手,第4-6 棒為男選手,依序接力。
  2. 至第6 位選手跑回起點後,始完成比賽並停止計時。

三、計分方式:採計時決賽方式進行,時間少者為勝。比賽成績(秒數)相同時,如第一名則進行加賽,加賽規定如上述比賽規則,若成績(秒數)再相同時則並列第一名;第二名以後之成績如相同時則並列之。

陸、 特別規定:

一、比賽器材均由大會準備。

二、團隊6 人應共同合力完成比賽,若中途棄賽將不列入比賽成績。

三、各隊須於排定比賽時間前10 分鐘出場檢錄,檢錄人數不足6 人以棄權論,並不得以任何理由要求補賽。

—————————————————————————————————-

同舟共濟競賽技術細則

壹、 比賽時間:13:00 -14:00。

貳、 參賽人數:每隊選手派出共15 名(不分男女),候補2 名。

參、 比賽制度:團體接力賽,八組賽道。

肆、 比賽器材:每隊達悟拼板舟船身道具1 組(約10 公斤)。

伍、 比賽規則:

一、比賽距離:15 公尺。

二、進行方式:

  1. 1. 隊伍每次3 人同時上場,輪流交替來回共5 趟。
  2. 每趟3 位參賽選手需站立於船體下方之前、中、後位置,並將船體共同扛於肩上,一同向前奔跑至折返點再回到起點,輪替下一組3 人,參賽選手不得重複上場。

三、計分方式:以15 人來回共5 趟結算總花費時間為成績秒數,成績秒數最低者為獲勝,秒數計算至小數點第一位,若成績相同時,則由候補2 人加賽。

四、最後第五趟以船尾完全通過起跑線為基準作為時間結算點。

陸、 特別規定:

一、比賽選手需全程扛起大會提供之拼板舟船身,不得低於上肩線,否則每次增加10 秒懲罰性時間。

二、安全第一請選手依裁判之口令就定位,不得任意進入比賽跑道。

三、比賽進行中,船身前後之隊員不得突出船身之外,否則每次增加10 秒懲罰性時間。

四、為確保競賽公平性,競賽過程中一律禁止丟、拋船身道具,若發生丟、拋等狀況,每次增加60 秒懲罰性時間

五、各隊須於排定比賽時間前10 分鐘出場檢錄,檢錄人數不足15 人以棄權論,並不得以任何理由要求補賽。

—————————————————————————————————-

傳統鋸木競賽技術細則

壹、比賽時間:14:00 – 16:20。

貳、參賽人數:每隊選手男6 人、女6 人,候補男1 人、女1 人。

參、 比賽制度:團體計時賽,十組賽道。

肆、 比賽器材:每隊木條1 支、鋸子1 把。

伍、 比賽規則:

一、比賽距離:15公尺折返跑,共計30 公尺。

二、進行方式:

1.比賽採男女混合接力賽,大會提供每隊直徑10cm木條鋸切成13 等份。

2.每隊12 人排於起跑點後方,聞令後第1 位選手向前跑至15 公尺木條放置處,使用大會準備之鋸子鋸下一小段,完成後鋸子放置原地,並跑回起跑點以擊掌方式交棒給第2 位選手,依序進行比賽。

3.至第12 位選手將木條鋸成13 塊為止,跑回起點後始完成比賽並停止計時。

三、計分方式:採計時決賽方式進行,時間少者為勝。比賽成績(秒數)相同時,則以木塊長度差距最小及較完整者為勝。

陸、 特別規定:

一、比賽器材均由大會準備。

二、團隊12 人應共同合力完成比賽,若中途棄賽將不列入比成績。

三、各隊須於排定比賽時間前10 分鐘出場檢錄,檢錄人數不足12 人以棄權論,並不得以任何理由要求補賽。

四、比賽過程中,若不當使用鋸子使其斷裂時,則以淘汰判定。

—————————————————————————————————-

如魚得水競賽技術細則

壹、比賽時間:14:00 – 16:20。

貳、參賽人數:每隊選手5 人,候補1 人(男女不限)。

參、 比賽制度:團體積分賽,六組賽道。

肆、 比賽器材:10尺捕魚網6組、飲料數瓶。

伍、 比賽規則:

一、比賽距離:撒網區前5公尺定點放好魚 (飲料代替)後選手開始撒網。

二、進行方式:

  1. 比賽採積分制,每隊撒網不限制時間。

2.隊伍各派5 名選手於撒網區後開始撒網,捕到魚後拉回網並計算捕獲魚量計分,計分完工作人員將魚放回置捕魚區,後另由下一位選手,依序進行撒網捕魚比賽,至最後1 位選手計分累計。

3.選手於撒網區範圍內可前後、左右移動,但不可超出於撒網區撒網,選手未依前開規定視為犯規,比賽中若有違反規定時,選手當次捕獲魚量不得計分及累計分數。

4.每位選手有1 次機會撒網捕獲魚量。

三、計分方式:採計分決賽方式進行,捕獲魚數量越多者之隊為勝。比賽成績以隊捕獲球數累計多寡判定,相同時以犯規次數少者為勝,如犯規次數相同則進行加賽,加賽規定如上述比賽規則同。

陸、 特別規定:

一、比賽器材均由大會準備。

二、團隊5 人應共同合力完成比賽,若中途棄賽將不列入比成績。

三、各隊須於排定比賽時間前10 分鐘出場檢錄,檢錄人數不足5 人以棄權論,並不得以任何理由要求補賽。

—————————————————————————————————-

傳統射箭競賽技術細則

壹、 比賽時間:13:00 -16:20。

貳、 參賽人數:每隊選手派出5名,候補1名。

參、 比賽制度:團體積分賽,檢錄後先到者優先進行賽事。

肆、 比賽器材:每隊弓箭5 組、山豬靶紙5 張等。

伍、 比賽規則:

一、比賽距離:15 公尺。

二、進行方式:

  1. 1. 每隊伍5 人同時上場。
  2. 每人於2 分鐘內射3 箭,逾時未射出箭,不可補射亦不予

計分。

三、計分方式:以5人成績總和判定之,若總和成績相同時, 以5人最高分成績較多者為勝,若最高分成績相同時,以5人最低成績較多為輸方。

四、比賽箭靶:70×90 公分山豬型標靶,作為判定分數依據。

陸、 特別規定:

一、比賽選手統一使用大會提供之弓箭,不得攜帶私人弓箭參賽。

二、安全第一,請選手依裁判之口令就定位,不得任意進入比賽場地。

三、比賽進行中,所有箭未射完畢前,選手不得進入射箭區,違規者取消該選手資格,並以0分計算,同時該場次不得替補。

四、進入場地就位→射箭→結束→拔箭→取下靶紙→計分處計分→隊伍代表簽名確認。請選手依照裁判口令規定依序完成,不得有任何失誤。

五、各隊須於排定比賽時間前10 分鐘出場檢錄,檢錄人數不足5人以棄權論,並不得以任何理由要求補賽。

公告「第十屆娜魯灣文化節系列活動-臺北市原住民族運動會」原民市集攤位錄取名單

一、本會委託橡陽創意整合行銷有限公司執行原住民族運動會市集活動,將另以電話及e-mail通知錄取者,並請錄取者於108年11月1日(星期五)下午6時,至本會會議室(市府路1號台北探索館5樓)進行攤商說明及抽籤,為維護個人權益請務必準時出席(或派代表出席),說明會當天將進行攤位抽籤、位置分配及相關須遵守規定說明等事宜,未出席者由主辦單位代為抽籤。
二、錄取者於活動時間內,若無故未到、早退、先行離場,將列為本會列管名單,以後本會市集活動將不得參加。攤位為抽籤決定,經登記後不得隨意變更攤位位置。

序號 攤位名稱 聯絡人 類別
1 大頭目小米酒 丁O成 小米酒專賣
2 排灣VUVU美食 吳O貞 美食、即拿富、阿拜、圖桶飯等
3 花花草草 黃O禹 文化創意、生活用品
4 DII、MA 宋O鈴 農特產、耳環、髮帶等
5 雅舍 陳O瑋 農特產、手工皂等
6 舞賽風味飲品 王O雯 農特產、小米露等
7 咖力盪 蔡O臻 美食、風味餐
8 鄉村美食 陳O以 美食、西瓜汁等
9 高山愛玉 魏O惠 農特產
10 莊媽媽農產部落 莊O華 農特產、小辣椒等
11 秋手作 張O凝 農特產、辣椒等
12 晴工作坊 李O 文化創意、飾品類
13 飛魚達人 施O議 美食、風味餐
14 琳琳動手做 周O琳 文化創意、飾品類
15 拉女孩 鄭O薰 文化創意、飾品類
16 雅外手作 葉O 農特產、馬告飲品等
17 咕咕美食 邱O美 美食、山豬肉等
18 馬告家園 高O璋 農特產、馬告檸檬水、小米麻糬
Click Here

公告「第十屆娜魯灣文化節系列活動-臺北市原住民族運動會」參賽隊伍名單

本會公告108年11月9日「臺北市原住民族運動會」參賽隊伍名單,自公告日起,本會委請廠商「橡陽創意整合行銷有限公司」指派專人,與各隊伍聯絡人確認參賽名單等相關資料,請於通知後3日內確認隊員名單(後續保險作業事宜)並提供組訓費具領人之身分證及帳戶影本各1份,予廠商專人,資訊如下:
橡陽創意整合行銷有限公司專人:阿浪先生
聯絡電話:0228082248轉101
手機:0909018347
LINE:@810lfsnq

序號 隊伍名稱 聯絡人
1 臺北市政府原民會 巴干•巴萬
2 太巴塱旅北同鄉會 田O祥
3 太巴塱青年隊 田O祥
4 蘭馨關懷協會握緊隊 王O蘭
5 來自八里灣的孩子 邱O文
6 PARUPU新福部落旅北青年 陳O玲
7 原青聯隊 郭O宣
8 瑩向未來 王O騰
9 MAKUTAAY港口隊 曾O容
10 南極冷凍 吳O玉
11 臺北市原住民族體育與文化發展協會 王O雄
12 臺北市排灣族種子協會 郭O春
13 大同區公所 黃O枝
14 贏了就買70吋電視隊 張O娟
15 旅北長光石坑隊 嚴O婷
16 大安區公所-東青隊 林O娟
17 內湖區公所 成O桂
18 平靜者 曾O荃
19 太魯閣旅北同鄉會 黃O秋
20 北投區公所 林O香
21 松山區公所-塔塔悠美社隊 王O秀
22 南港區公所-勞動力人口 呂O蓉
23 中外馳名 李O文
24 非瑩不可 王O騰
25 原風啟動 萬O伃
26 新北市布農族邁阿尚 陳O雄
27 士林區公所-A咖隊 溫O香
28 萬華區公所-wonderful 蘇O珍
29 中山區公所-蝴蝶隊 朱O
30 文山區公所-陽光隊 高O春
31 新世紀文化藝術團 利O.妮卡兒
32 新北市原住民族唯浪文化協會 黃O忠
33 臺北市原住民族教師協會 烏O赫•尤紀
34 部落文化藝術團 張O
35 原風起飛 萬O伃
36 溪口旅北吉卡穌岸文化藝術團 卓O嫻
37 信義區公所-阿飛飛優隊 張O雲
38 中正區公所-中天隊 林O慧
39 渡米洋斯文化藝術團(重安部落) 高O絲
40 臺北市原住民族女子籃球聯誼會 陳O婷
41 旅北賽夏同鄉會 朱O娟
42 旅北鄒族同鄉會 石O奇
43 東湖樂原隊 林O峯
44 瑪谷達璦-宮前部落 林O真
45 Na Na Fang 簡O妹
46 永約一家親 李O婷
47 台北市太魯閣族文化永續協會 謝O水
Click Here

「第十屆娜魯灣文化節系列活動-臺北市原住民族運動會」

原民市集招商報名即日起開始報名~

一、 攤位規劃:原民市集 (美食/文創/農特產品共12攤)。

二、 主辦單位:臺北市政府原住民族事務委員會

三、 報名時間:即日起至108年10月15日(二) 中午12點截止,逾期恕不受理。

四、 報名方式:

(一)  電洽:(02)2808-2248#9 0905-121-280 黃小姐

(二)  傳真:(02)2808-2284(傳真後請來電確認 02-2808-2248#9 黃小姐)

(三)  E-MAIL: [email protected](信件主旨: 第十屆娜魯灣文化節系列活動-臺北市原住民族運動會-原民市集招商報名)

報名時間:即日起至108年10月10日(四)下午17:00止

活動地點:臺北市天母運動公園 ( 臺北市士林區忠誠路二段77號)